Para Leichtathletik-EM Tickets

Kurz nach der Leichtathletik-EM 2018 wartet bereits das nächste Sport-Highlight auf die Hauptstadt: Die Para Leichtathletik-EM vom 20. bis 26. August 2018. Ort des Geschehens ist der Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark im Herzen Pankows. Direkt neben dem Mauerpark und der Max-Schmeling-Halle treten rund 650 europäische Sportlerinnen und Sportler mit Behinderung in insgesamt 191 Entscheidungen an.

Berlin als Austragungsort großer Leichtathletik-Wettkämpfe für Menschen mit oder ohne Behinderung hat eine feste Tradition: 1994 fand in Berlin die Para Leichtathletik-WM statt, 2009 die IAAF WM und jedes Jahr im Sommer messen sich die besten Athleten beim ISTAF-Meeting im Olympiastadion.

Wiederholen die deutschen Sportler ihre sensationelle Ausbeute von 22 -Medaillen bei der Para-Leichtathletik WM letztes Jahr, dürfen sich bis zu 10.000 Zuschauer bei der Heim-EM auf einiges gefasst machen.

Am 20. August 2018 findet die große Eröffnungsfeier der „Berlin 2018 World Para Athletics European Championships“ im Jahn-Sportpark statt. Anschließend wird sechs Tage lang um die Medaillen in den verschiedensten Leistungsklassen gerungen, ehe am 26. August 2018 die große Abschlussfeier über die Bühne geht. Ausrichter der Para Leichtathletik-EM ist der Deutsche Behindertensportverband e.V. (DBS) zusammen mit dem Behinderten- und Rehabilitations-Sportverband Berlin e.V. (BSB).

Wettkampfplan:

Montag, 20. August 2018 (Tag 1)

Abend Session 17 bis 21 Uhr:

Diskuswurf | Frauen F53 | Finale
Speerwurf | Frauen F46 | Finale
Kugelstoß | Frauen F33/F37 | Finale
100m | Frauen T12/T64 | Halbfinale/ Finale
200m | Frauen T54 | Halbfinale
400m | Frauen T38 | Finale
5000m | Frauen T54 | Finale
Diskuswurf | Männer F56 | Finale
Speerwurf | Männer F37/38 | Finale
Weitsprung | Männer T11/T13 | Finale
Kugelstoß | Männer F41 | Finale - Highlight NICO KAPPEL
100m | Männer T12/T33 | Halbfinale / Finale
200m | Männer T54 | Halbfinale
400m | Männer T37 | Halbfinale
1500m | Männer T11/T13/T46 | Finale
5000m | Männer T54 | Finale

Dienstag, 21. August 2018 (Tag 2)

Abend Session 17 bis 21 Uhr:

Diskuswurf | Frauen F55/F57 | Finale
Speerwurf | Frauen F13 | Finale
Weitsprung | Frauen T11 | Finale
Kugelstoß | Frauen F20 | Finale
100m | Frauen T34 | Halbfinale
100m | Frauen T12/T35 | Finale
200m | Frauen T53/T54 | Finale
400m | Frauen T20 | Halbfinale
1500m | Frauen T13 | Finale
Speerwurf | Männer F64 | Finale
Weitsprung | Männer T63 | Finale - Highlight HEINRICH POPOW
Kugelstoß | Männer F12/F33 | Finale
100m | Männer T34 | Halbfinale
100m | Männer T12/T51 | Finale
200m | Männer T64 | Halbfinale
200m | Männer T12/T13 | Finale
200m | Männer T53/T54/T61 | Finale
400m | Männer T20/T37 | Halbfinale / Finale
800m | Männer T36 | Finale

Mittwoch, 22. August 2018 (Tag 3)

Vormittag Session 10 bis 13 Uhr:

Diskuswurf | Frauen F38 | Finale
Weitsprung | Frauen T12 | Finale
Kugelstoß | Frauen F32 | Finale
100m | Frauen RR1* | Halbfinale
200m | Frauen T11/T13 | Halbfinale
400m | Frauen T37 | Halbfinale
Keulenwurf | Männer F32 | Finale
Weitsprung | Männer T36 | Finale
Kugelstoß | Männer F54 | Finale
100m | Männer RR1* | Halbfinale
100m | Männer T11/T47 | Halbfinale
200m | Männer T37 | Halbfinale
400m | Männer T54 | Halbfinale

Abend Session 17 bis 21 Uhr

Kugelstoß | Frauen F34/F40 | Finale
100m | Frauen RR1* | Finale
100m | Frauen T34 | Finale
1500m | Frauen T54 | Finale
200m | Frauen T11/T13/T36/T64 | Finale
400m | Frauen T20/T37/T47 | Finale
Weitsprung | Frauen T38/T63 | Finale
100m | Männer RR1* | Finale
100m | Männer T36 | Halbfinale
100m | Männer T11/T34/T35 | Finale
100m | Männer T47/T52 | Finale
200m | Männer T37/T62/T64 | Finale
400m | Männer T20/T38/T53/T54 | Finale
Keulenwurf | Männer F51 | Finale
Diskuswurf | Männer F11 | Finale
Speerwurf | Männer F34 | Finale
Kugelstoß | Männer F46 | Finale

Donnerstag, 23. August 2018 (Tag 4)

Vormittag Session 10 bis 13 Uhr

Diskuswurf | Frauen F12 | Finale
Kugelstoß | Frauen F41 | Finale
100m | Frauen RR3* | Halbfinale
100m | Frauen T11/T37 | Halbfinale
400m | Frauen T54 | Halbfinale
Diskuswurf | Männer F63 | Finale
Hochsprung | Männer T47 | Finale
Speerwurf | Männer F55/F57 | Finale
Weitsprung | Männer T20 | Finale
Kugelstoß | Männer F37 | Finale
100m | Männer RR3* | Halbfinale
100m | Männer T13 | Halbfinale
200m | Männer T12/T47 | Halbfinale
400m | Männer T11 | Halbfinale
800m | Männer T54 | Halbfinale

Abend Session 17 bis 21 Uhr

Speerwurf | Frauen F54 F56 | Finale
100m | Frauen RR3* | Finale
100m | Frauen T11/T37 | Finale
200m | Frauen T38 | Finale
400m | Frauen T53/T54 | Finale
800m | Frauen T20 | Finale
Diskuswurf | Männer F64 | Finale
Hochsprung | Männer T42/44/63/64 | Finale
Speerwurf | Männer F13 | Finale
Weitsprung | Männer T37 | Finale
Kugelstoß | Männer F20/F36/F40 | Finale
100m | Männer RR3* | Finale
100m | Männer T13/T36 | Finale
100m | Männer T64 | Halbfinale
200m | Männer T47 | Finale
400m | Männer T11/T34 | Finale
800m | Männer T20 | Halbfinale
800m | Männer T53/T54 | Finale
1500m | Männer T38/T52 | Finale

Freitag, 24. August 2018 (Tag 5)

Vormittag Session 10 bis 13 Uhr

Keulenwurf | Frauen F32 | Finale
Diskuswurf | Frauen F64 | Finale
Weitsprung | Frauen T20/T47 | Finale
Kugelstoß | Frauen F35 | Finale
200m | Frauen T12 | Halbfinale
800m | Frauen T54 | Halbfinale
Speer | Männer F54 | Finale
Kugelstoß | Männer F32 | Finale
100m | Männer T37 | Halbfinale
200m | Männer T11 | Halbfinale
400m | Männer T47 | Halbfinale
1500m | Männer T54 | Halbfinale
5000m | Männer T13 | Finale

Abend Session 17 bis 21 Uhr

Keulenwurf | Frauen F51 | Finale
Speerwurf | Frauen F34 | Finale
Weitsprung | Frauen T37 | Finale
Kugelstoß | Frauen F36 | Finale
100m | Frauen T54 | Halbfinale
100m | Frauen T13/T36/T47 | Finale
200m | Frauen T12 | Finale
400m | Frauen T11 | Halbfinale
1500m | Frauen T11 | Finale
Diskuswurf | Männer F52 Finale
Speerwurf | Männer F46 | Finale
Weitsprung | Männer T38 | Finale
Kugelstoß | Männer F34 | Finale
100m | Männer T37/T54 | Halbfinale / Finale
200m | Männer T51/T11 | Finale
400m | Männer T12 | Halbfinale
400m | Männer T36/T47 | Finale
800m | Männer T34 | Halbfinale
800m | Männer T20 | Finale
4x100m | Männer T42-47/61-64 | Finale

Samstag, 25. August 2018 (Tag 6)

Nachmittag Session 14 bis 18 Uhr

100m | Frauen T38/T54 | Finale
200m | Frauen T37/T47/T62 | Finale
400m | Frauen T12 | Halbfinale
400m | Frauen T11/T13 | Finale
800m | Frauen T34/T53 | Finale
1500m | Frauen T20 | Finale
Speerwurf | Frauen F37 | Finale
Kugelstoß | Frauen F54 | Finale
4x100m | Frauen/Männer T10/30/40/50/60 | Halbfinale
Diskuswurf | Männer F37 | Finale
Weitsprung | Männer T12/T64 | Finale - Highlight MARKUS REHM
Kugelstoß | Männer F11/F35/F55/F57 | Finale
100m | Männer T63 | Halbfinale
100m | Männer T53/T54 | Finale
200m | Männer T36/T38 | Finale
400m | Männer T13/T52 | Finale
1500m | Männer T20 | Finale

Sonntag, 26. August 2018 (Tag 7)

Nachmittag Session 14 bis 18 Uhr

Diskuswurf | Frauen F41 | Finale
Weitsprung | Frauen T64 | Finale
Kugelstoß | Frauen F12/F55/F57 Finale
100m | Frauen T53/T63 | Finale
200m | Frauen T35 | Finale
400m | Frauen T12 | Finale
800m | Frauen T54 | Finale
4x100m | Frauen/Männer T0/30/40/50/60 | Finale
Diskuswurf | Männer F12 | Finale
Speerwurf | Männer F41 | Finale Highlight MATHIAS MESTER
Weitsprung | Männer T47 | Finale
Kugelstoß | Männer F63 | Finale
100m | Männer T38/T63/T64 | Finale
200m | Männer T35 | Finale
400m | Männer T12/T62 | Finale
800m | Männer T34 | Finale
1500m | Männer T54 | Finale
5000m | Männer T11 | Finale

Para Leichtathletik EM Tickets gibt es bei Ticketmaster.

Zur Zeit sind keine Para Leichtathletik-EM Tickets verfügbar.

Bitte kehren Sie zu einem späteren Zeitpunkt zurück oder versuchen Sie es mit einer anderen Suchanfrage.

Nach Kategorie durchsuchen